spacer
Alta Consejería
division
Normativas directorio y enlaces
div
ALTA CONSEJERÍA PARA EL BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA

Directorio y Enlaces

Grupo Bicentenario

Directores Departamentos de Historia

UNIVERSIDAD 

DIRECTOR

CORREO DIRECTO

CORREO GENERAL

Universidad de Antioquia, Medellín

Fabio Mejía
094-2105760

No tiene correo directo

cshistor@antares.udea.edu.co

Universidad Nacional, Medellín

Luis Javier Ortiz
094-4309207

ljortiz@unalmed.edu.co

historia@unalmed.edu.co

Universidad Nacional, Bogotá

Roch Little
Dario Campos
3165288

rochlittle@yahoo.com
dcamposro@unal.edu.co

dephistoria_bog@unal.edu.co

Universidad Javeriana, Bogotá

Oscar Saldarriaga
Martín Vargas
Tel.3208320  Ext. 5892

saldarri@javeriana.edu.co
mevargas@javeriana.edu.co

No hay correo del Dpto..

Universidad Externado, Bogotá

Fernán Bejarano
3418158

Fernan.bejarano@uexternado.edu.co

faccsh@uexternado.edu.co

 

 

Universidad Industrial de Santander, Bucaramanga

Jairo Gutierrez Ramos (Dir. Dpto.)

Amado Guerrero
(Dir. Centro docu. e investi historica)

Armando Martínez (Dir.Maestria)

097- 6451639

 

jagutier@etb.net.co

 

guerrero@uis.edu.co

 

armandom@bucaramanga.cetcol.net.co

 

 

 

Esc-hist@uis.edu.co

Universidad del Valle, Cali

Alonso Valencia (Jefe Dpto. Historia)
Miguel Camacho (Director Planes Pregrado)
092-3334924

alvalenc@univalle.edu.co
alvalenc@hotmail.com
migcam@telesat.com.co

posthistoria@univalle.edu.co
depthistoria@univalle.edu.co

Universidad del Cauca, Popayán

Gonzalo Buenahora
092-8240050 
092-8247749 casa

gonzi22@hotmail.com
gonzi22@gmail.com
(preferible al segundo correo)

No hay correo del Dpto.

Universidad de Cartagena

Alfonso Múnera
Cavadia.
095.6641411

Alfonsomunera55@hotmail.com

mpena@unicartagena.edu.co

Universidad del Atlántico, Barranquilla

Jorge Conde
095-3403513

Jorgecondecalderon@gmail.com

No hay correo del Dpto.

Universidad de los Andes, Bogotá

Diana Bonnett
3324506

dbonnett@uniandes.edu.co
kbonil@uniandes.edu.co

rquinter@uniandes.edu.co

webmaster consejeria bicentenario   consejeria bicentenario